Expériences Professionnelles

 

Cinéma/Télévision/Radio

 

2018 : Enregistrement voix Off pour le Centre Pompidou

2015 : Dober (court métrage, rôle principal)

2014 : Publicité pour la marque mother

2013 : Publicité pour la marque Citroën

2012 : Film institutionnel pour Schneider Electric (rôle principal)

2012 : Mazure (rôle principal) Joey Lacroix

2008 : Rencontre sur banquette Fabien Delmas (court métrage)

2007 : Verso Virtuel Julien Prieur (court métrage)

2007 : Sagan (France 2) Diane Kuris

2006 : Offenbach et moi (festival Selluloid) Fabien Delmas (court métrage)

2006 : Coeurs Alain Resnais

2005: Sartre, l’âge des passions (France 2) Claude Goretta

2005 : Apparence Charlie Datchia (court métrage)

2004 : Le rêve de Cyrano Julien Delbès (Court métrage)

2003 : Transfert des cendres d’Alexandre Dumas

2002 : Le lycée M6 'série)

Théâtre


2015-2016 : Lettres aimées (Aktéon, Laurette Théâtre, croisée des chemins)

2010 -2012 : Les Amoureux (Aktéon) Julien Delbès

2010 : Les Amoureux (Aktéon) Julien Delbès

2006 : Le v de rideaux ( Théâtre le Merry) François Lang

2005: Accorps et Armes (Théâtre des 2 rêves) Julien Delbès

2004 : La semeuse Cyril Damet

2004 : Une simple réunion de Famille Valérie Antoniejevich

2003 : In Bed (Théâtre du marais) Lesly Chatterley

2003 : Fric Frac Eliza Maillot

2000 : L’oiseau vert (Théâtre Boris Vian) Jean-Louis Eckel

1999 : Roberto Zucco (Théâtre Boris Vian) Jean-Louis Eckel


Mise en scène

 

2013 : Joyeux anniversaire quand même ( Funambule) Lilian Lloyd

2012 : L’une de l’autre (théâtre de l’intervalle, Lyon) Nadia Xeri.L

2011 : Roberto Zucco (Cours du soir Alacompote) Bernard Marie Koltés

2011 : Le projet Laramie (Cours Florent) Moises Kaufman

2010 : Quand rôdent les chiens loups (Cours du soir Alacompote) Reko Lundan

2010 : Dans les yeux de Goran (2ème tour théâtre 13) Julien Delbès

2009-2012 : Les Amoureux (Théâtre des 2 rêves, Aktéon) Carlo Goldoni

2009 : Séjour pour 8 à Tadécia (Cours du soir Alacompote) Luc Girerd

2008 : Les acteurs sont fatigués (Théâtre des 2 rêves) Eric Assous

2008 : Noces de Sable (Petit Gymnase) Didier Van Cauwelaert

2008 : Mémoires d’Esclaves (SNCF) Julien Delbès

2006-2007 : Les petits tracas du clown… Karl Valentin

2005 : Accorps et Armes (théâtre des 2 rêves) Abel

 

 

Assistant metteur en scène

 

2006: Un Homme est un homme, une femme est une femme Frédérique Farina

2006 : Petits meurtres en famille François Roux

2005 : La ville, Paris, Beaubourg Georges Bécot

2005 : Salomé (Théâtre de l’Onde) Maria Cristina Madau

 

Réalisations

 

2007 : Quand vient l’automne…(Salon du cinéma,1er prix festival de Nîmes 2009 ) Court métrage

2006 : La Partogénèse (Atelier de collégiens) Court métrage

2005 : Le Penalty Sécurité routière, Court métrage

2005 : Les clefs Court métrage

2004 : Le rêve de Cyrano Court métrage

2003 : La vie en rose…c’est une chanson douce Court métrage

 

Formations

 

 

· 2004-2005 : Assistanat au cours Florent : Assistant de George Bécot et de Yvon Marciano

· 2004 : Stage de Cinéma avec Mathieu Robin

· 2003-2004 : Troisième année au cours Florent, Cedric Prevost

· 2002-2003 : Acting in English avec Lesly Chatterley

· 2002-2003 : Deuxième année au cours Florent, Eliza Maillot

· 2001-2002 : Première année au cours Florent, Valérie Antonijevich

· 2002 : Stage de réalisation avec Erik Bulot

· 2001 : Stage de réalisation avec Jean Breschand

· 1998-2000 : Nada Théâtre dirigé par Jean-Louis Eckel

 

 

DIPLOME

 

  • Certificat d’aptitude à l’enseignement de l’art dramatique dans les conservatoires d’arrondissements de la ville de Paris
  • Diplômé du Cours Florent (formation en 3 ans)
  • Master 2 Professionnel étude théâtrale spécialité Mise en scène et Dramaturgie (Paris Ouest Nanterre)
  • DEUG art lettre langue spécialité cinéma (Paris 7 Denis Diderot)

DIVERS


2017 : Responsable pédagogique au Cours Florent

2015 : Membre élu du CHSCT du Cours Florent

2007 : Création des films D’Ulysse (Président)

2006 : Création de la compagnie Alacompote (Directeur Artistique)

 

Titulaire du Permis B

2 ans de Foot

5 ans d’escrime (classé en Essonne)

Bon niveau en natation

Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

IP

Message